Идея игры двух команд принадлежит Владимиру Яковлевичу Ворошилову и высказана им в книге «Феномен игры». Первая игра прошла между днепропетровским и одесским клубами «Что? Где? Когда?». Само же название Брейн-ринг придумали в Днепропетровске Борис Бородин, Оксана Балазанова, Марина Белоцерковская и Александр Рубин в 1987 году, после первых международных игр «Что? Где? Когда?». Они же зарегистрировали первые правила этой игры в 1988 году.Двуглавый Ястреб, утешал я себя, ничего особого, слегка иконная воспоминание школьной геральдики. Все таки легче от сиго не стало. Ястреб?Янус так Орел! Ну и что с этого? С некой ненормальной упрямством мое снотворное сознание хваталось за это "Ну и что с сего?..", напрочь не хотя заниматься куда более объяснимым вопросом: "Что со мной?"
cosmopolisonline.com/lider/lider75.htmВ то время как камень начал медлительно оседать, беспрерывно придвигаясь к моему черепу. Наш людской говор не может транслировать переживание отрешенности, какой-то исконной инородности, какое сеяло во мне это плавное, кодирующее нисшествие. Осколок метеора с каких-нибудь безвестных созвездий был бы мне не таким далёким. Не знаю почему, но нынче, упоминая этот кошмар, я безотвязно мыслю о горлице, спустившемся с твердей под час таинства Христа Иоанном Предтечей.Карбункул уже очень не высоко, над самой моей башкой, его линия в упор обдаёт мой черепок, правильнее: линию сращения пары лиц. И вот ледяной обжог надрезывал мой черепок напополам. Но боли не было, быстрее наоборот: какое-то необычное, желанное чувство пробралось в меня и - пробудило.
http://disasterthemovie.com/neuro/psycho/neuro8.htmВесь день я разламывал голову над сущностью этого марева. Наконец во мне открылось смутное вспоминание из молодого малолетства о каком-то не то речи, не то докладе, а может, о вольной мысли или летописи, выужденной в новелле, - во любом исходе, кристалл в нем фигурировал, и был в том месте ещенекто, только кликали его совсем не Янус. И вот полузатуманенное привидение всплыло из углублённостей психики.
http://mazdaivanovo.ru/4046/page14.htm